Комплексное техническое обслуживание зданий на заказ

Если в торговом центре, который вы посещаете, исправно работают лифты, чистые окна и вестибюли, а на парковке нет сугробов зимой и луж осенью, скорее всего здание профессионально обслуживает компания-подрядчик. Техническое обслуживание зданий — это перечень регулярных и разовых работ, чтобы ТРК, фитнес-клуб, предприятие или бизнес-центр работали без перерывов, а посетители и сотрудники наслаждались комфортом. При этом владелец здания или предприятия сумеет экономить. Рассказываем, что включает в себя услуга и почему это выгодно для собственников и владельцев разного бизнеса.

Техническое обслуживание торговых и развлекательных центров 

Качественное обслуживание ТРК необходимо для сохранения и/или повышения потока посетителей и поддержания должного уровня их безопасности. 

Услуги, которые включает в себя обслуживание ТРК, обеспечат исправность работы всех систем здания — и которыми пользуются посетители (например, санузлы), и которые влияют на работу всего здания (например, система вентиляции, кондиционирования). Если одна из систем выходит из строя, происходит сбой в работе всего здания. А также это влияет на репутацию объекта у посетителей. 

Плюсы профессионального технического обслуживания торгового и развлекательного центра

Повышение потока посетителей

На это влияет уровень комфорта, который получают посетители ТРК. Чистая парковка, убранный снег зимой, исправно работающие кондиционеры влияют на общее впечатление от посещения ТРК. 

Экономия на ремонте

Техническое обслуживание здания включает в себя косметический ремонт. Это значит, что внутри центр выглядит аккуратно — нет отваливающейся штукатурки или сколотой плитки. Мелкий ремонт, сделанный сразу после обнаружения недочетов, в итоге экономит бюджет владельцев здания. 

Экономия времени и денег для владельцев здания

Большая торговая площадь имеет много внутренних технических коммуникаций. Поддерживать их в рабочем состоянии затруднительно. Дешевле и проще поручить эти работы профессионалам. 

Комплексное обслуживание здания всегда выгоднее, так как у компании-исполнителя есть разные специалисты в штате. Собственнику здания не приходится отдельно искать водопроводчиков, строителей, специалистов по пожарной сигнализации. 

Предотвращение аварий и ЧП

К ним относятся пожар, обрушение части здания или его отделки, поломка эскалатора, затопление центра или парковки и другие. Все это влияет на репутацию ТРК для посетителей, но также может означать большие финансовые потери для владельцев центра. 

ЧП и другие экстренные ситуации можно предотвратить. Для этого составляется график проверки на исправность и осмотра всех, жизненно-важных для работы, систем и частей здания.

Например, осмотр ливневой канализации по графику, чтобы избежать ее засора в период половодья или ливневых дождей. Осмотр проводки по графику предотвращает пожар. Стоимость комплексного обслуживания здания в разы ниже стоимости восстановления центра после ЧП. 

| Читайте также: Комплексное обслуживание зданий на заказ

Техническое обслуживание фитнес-клубов и спортивных центров

Техническое обслуживание спортклуба отличается от подобных работ в жилом комплексе или бизнес-центре. В первую очередь здесь важна бесперебойная работа водопроводной и вентиляционных систем. Если они выходят из строя, работа клуба частично или полностью прекращается на время ремонта. Даже при условии безупречного сервиса или выгодных цен на услуги клуба, неработающие сауны, бассейн, плохое кондиционирование фитнес-зоны, высокая влажность из-за неисправности системы вентиляции могут стать причиной низкой посещаемости клуба и отсутствия постоянных клиентов. 

Для исправной работы инженерные системы клуба необходимо регулярно осматривать по графику, и делать это могут только специалисты. Кроме осмотра системы, есть необходимость регулярной замены расходных материалов (например, фильтров). 

Работа саун и бассейна в клубе зависит от исправной подачи электричества, исправной водопроводной системы и температурных показателей воды и воздуха. За отвечают системы вентиляции и водопровода. Также в водной зоне важно регулировать повышение влажности воздуха, чтобы бассейн и другие части водного комплекса не покрывались плесенью.

Выгоднее поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности, чем делать ремонт и устранять разрушающее воздействие влаги, плесени и грибка с поверхностей. 

Плюсы технического обслуживания спортивных клубов 

Сервис для посетителей 

Все зоны клуба остаются в рабочем состоянии, это влияет на комфорт и количество клиентов в центре. 

Мелкий косметический ремонт, сделанный вовремя, влияет на атмосферу в каждой зоне клуба. 

Экономия бюджета 

Замена расходников в инженерных системах предотвращает большие неполадки или аварии. Цена на комплексное техническое обслуживание здания будет ниже, чем устранение аварий на водопроводе или замена вентиляционной системы. 

Предотвращение ЧП 

Все технические системы из-за неисправности могут стать причиной пожара, потопа, остановки работы всего клуба. Устранение таких ситуаций всегда обходится дороже владельцам бизнеса. Кроме этого, на время устранения последствий клуб прекращает свою работу. 

Комплексное техническое обслуживание зданий предполагает регулярный осмотр по графику систем пожаротушения, сигнализации, которые предупредят о возможном ЧП. Регулярный осмотр проводки, канализационной и водопроводных систем также помогает предотвратить выход из строя систем, от которых зависит работа клуба.  

| Читайте также: Капитальный ремонт коммерческой недвижимости. Что учесть и как сэкономить

Комплексное техническое обслуживание промышленных объектов

В первую очередь комплексное обслуживание промышленного предприятия необходимо для его бесперебойной работы. Важно, чтобы обслуживанием сложных технических систем занимались специалисты, которые понимают их специфику и учтут специфику работы предприятия. 

Комплексное техническое обслуживание предприятия включает в себя осмотр водопроводной, отопительной, канализационной систем внутри здания, а также работы в складском комплексе, в зоне погрузки и разгрузки. 

Важно позаботиться и о комфорте персонала. Поэтому стабильная работа водопровода, канализации, санузлов также могут быть включены в перечень услуг по техническому обслуживанию предприятия. 

Плюсы комплексного технического обслуживания промышленного предприятия

Экономия бюджета

Работы проводятся по графику: специалисты, инженеры, рабочие осматривают объекты, заменяют расходные материалы или вышедшую из строя арматуру, чтобы предприятие работало в привычном режиме. В этом случае собственник платит за поддержание работы всех систем и предотвращает крупные финансовые потери из-за аварийного простоя предприятия или его ремонта.

Соблюдение норм безопасности

На предприятии может быть установлено сложное оборудование, которое должно работать по четким стандартам. Нельзя допускать нарушение техники безопасности во время работы оборудования, необходимо предотвращать любые аварии или сбои в системе.
Это может касаться прохудившейся арматуры на трубопроводе, что приводит к снижению рабочего давления, утечке вредных веществ в атмосферу и другим аварийным ситуациям. То же можно сказать об опасности нарушений в работе газового оборудования. 

Организация работы предприятия

Техническое обслуживание предприятия происходит по заранее составленному плану и графику. В работе предприятия не будет простоев, так как график будет составлен с учетом этого. 

Вы можете заказать техническое обслуживание зданий в компании «Спайдор». Предлагаем комплексное обслуживание, которое включает в себя сезонные работы, косметический ремонт, ремонт коммуникаций. Работаем по договору, имеем свой автопарк спецтехники. Подробности можно узнать по телефону: (812) 642-20-22.

| Читайте также: Отвечаем на все вопросы, что такое хороший капитальный ремонт на заказ

Изображения: Pixabay