Заливка стен из бетона

Заливка стен из бетона — часть любого строительства или ремонтных работ в квартире и новом доме. Стены можно сделать с помощью монолитной заливки или выложить их из готовых бетонных панелей. Заливка стен из бетона проходит в несколько этапов. Для этой работы требуются строители высокой квалификации с опытом, а также разная строительная техника и инструменты. 

Как делают стены из бетона

Стена может быть монолитной. Такую стену заливают из бетона с помощью опалубки. В некоторых случаях подходит вариант возведения стены из готовых бетонных панелей или бетонных блоков. 

Заливка стен из бетона предполагает создание опалубки, которая будет держать форму. Внутри нее содержится арматура, которая будет каркасом стены. Опалубку можно использовать повторно для возведения стен на других этажах. В некоторых случаях вместо опалубки можно использовать кирпич или делать ее из разных материалов для внутренней и внешней части стены. 

Расскажем подробнее о каждом из этапов. 

Как проходит заливка стен из бетона 

Стена из бетона будет надежной, это отличный вариант для строительства капитальных зданий. 

После всех расчетов сваривается металлический скелет будущей стены, который станет ее основой. Затем производится сборка опалубки. После чего заливается и утрамбовывается бетон. Каждый этап, включая предварительные расчеты, требует многих знаний и опыта от исполнителей. 

Поэтому заливка стен из бетона профессионалами — лучший выбор, если вы заинтересованы в качественном ремонте или проведении перепланировки дома. Заливка стены считается сложным процессом. Невозможно провести такие строительные работы самостоятельно или доверить их непрофессионалу без опыта. 

Главная сложность в умении работать с бетоном. После застывания он становится твердым и к тому же не эластичным. Но для заливки стен бетон незаменим. А если конструкция держится на правильно подготовленном «скелете» арматуры, такому зданию не будет страшно даже землетрясение. Бетонные стены устоят во время катаклизма.  

Соединение стены с фундаментом

Это еще один важный этап, когда производится заливка стен из бетона. Хорошо, если и заливка фундамента, и заливка стен из бетона делает одна строительная компания, так как процессы связаны между собой. 

На этапе заливки фундамента в нем оставляют выступы проволоки или арматурной конструкции — так называемые закладные. С их помощью стена получает дополнительную опору. Чтобы соединить арматуру стены и закладные фундамента, используются хомуты и стальная проволока. Конечно, подойдет и сварка. Но профессионалы знают, что она влияет на эластичность металлического скелета, и механическое соединение частей стены и фундамента предпочтительнее. 

| Читайте также: Что нужно знать про монтаж фундамента

Зачем нужна арматурная балка 

Арматурная балка — это часть металлического остова стены. Арматурный скелет состоит из вертикальных металлических прутьев и балок (иногда их называют колоннами), а также из арматурной сетки. Арматурной балкой считаются каждые четыре прута, которые соединены между собой проволокой. 

Весь остов будущей стены можно собирать в помещении или на улице. Подходят два способа: собирать остов стены на горизонтальной поверхности и в подвешенном состоянии. 

Сборка опалубки 

Кроме арматурного остова заливка стен из бетона требует еще и сборки опалубки. Это третий этап заливки стен из бетона. 

Опалубку делают из дерева или алюминиевых модулей. После того, как бетон застывает, опалубка снимается. 

Современная опалубка бывает полистироловой. Она может остаться на стене после застывания бетона и выполнять функцию утепления. Также в качестве опалубки используются блоки из пенопласта. После застывания бетона блоки остаются на стене как теплоизолирующий слой. 

Качество и состав бетона на первом месте 

Смесь для заливки стен состоит из цемента, воды и заполнителей. Правильное количество воды считается основой бетона. Вода смешивается с цементом, получившаяся смесь затвердевает. Заполнители помогают лучшему сцеплению массы. Приготовление смеси для заливки — едва ли не самый важный этап заливки стен. При слишком большом содержании воды или ее нехватке стена не получится качественной. 

Так как стены жилого здания не будут испытывать больших нагрузок, для их строительства подойдет легкий бетон. Он содержит цемент, воду и заполнители — шлак, пенопласт, кирпичный бой, опилки и другие отходы древесного производства. Такие добавки еще и снижают количество цемента в растворе, а значит, уменьшают его стоимость. 

Например, шлакобетон содержит в своем составе шлак. Но крайне важно понимать качество шлака. Он не должен содержать глину, мусор, золу, остатки угля. Крупные частицы шлака в бетонной смеси сделают ее легкой, но менее прочной. Наоборот, мелкие частицы сделают смесь более надежной с хорошей степенью теплопроводности. Также в шлакобетон можно добавить песок, чтобы повысить его прочность. 

Для керамзитобетона используется все тот же цемент, вода и керамзит. Он тоже может быть разного размера. И более крупные частицы сделают застывшую смесь более легкой, но менее прочной. Так же как и в шлакобетон, в керамзитобетон добавляют песок. Готовый керамзитобетон может быть крупнопористым и тяжелым. В зависимости от состава меняется и вес готовой стены. 

Обо всех тонкостях выбора бетона, его состава и подготовки бетонной смеси для заливки знают профессиональные строители. Это важный этап строительства.

Заливка стен из бетона 

Это следующий этап заливки стен из бетона, и он требует от исполнителя большого опыта и знаний. Бетон выливается слоями, при этом предыдущая порция должна быть свежей, не закаменевшей. Заливка начинается с углов к центру стены. Процесс идет быстро, и лучше, если бетон будет смешан заранее. Для этого используется промышленный миксер. Если такой возможности нет, бетон смешивается на месте самостоятельно с помощью бетономешалки. В этом деле важно соблюдать правильные пропорции цемента, песка и керамзита или щебня. 

Дополнительные работы: вибрирование бетона

Это делается на еще не застывшем бетоне, чтобы заполнить возможные пустоты в стене. Для работы понадобится глубинный вибратор. Если строитель не имеет такого оборудования, проследите, чтобы он с помощью перфоратора утрамбовал бетон будущей стены.

После этого наступает заключительный этап заливки стен из бетона. Стены можно утеплять и оштукатуривать. 

Как делают стены из бетонных панелей 

Для строительства стен выбирают панели из легких и тяжелых бетонов. Причем выбор материала влияет не только на цену работ, но и на срок службы стен. 

Легкими бетонами считаются газо- и пенобетон. Они вспениваются, и воздух, содержащийся в застывшем бетоне, делает его легким. 

Бетонные блоки для строительства стен делают из тяжелых бетонов. Стены из них получаются надежными, с хорошими показателями тепло- и звукоизоляции. 

Возведение стены из блоков занимает меньше времени. Стена просто выкладывается из готовых бетонных панелей по типу кирпичной. 

Такую работу можно поручать только профессиональным строителям, так как она требует очень многих знаний о тонкостях процесса. Кроме предварительных расчетов, в которых должны быть учтены будущие двери и окна, прохождение коммуникаций, понадобится еще и специальный инструмент и несколько профессиональных строителей. 

| Читайте также: Заливка стяжки и сухая стяжка. Какой вариант выбрать

Этапы возведения стены из бетонных блоков

Для возведения стен используются блоки разного размера. Чем размер блоков меньше, тем проще будет возвести стену. Блоки бывают не только бетонными, их делают из газобетона, шлакобетона, керамзитобетона, пенобетона. 

Блоки собираются между собой на цементный раствор. Для проверки ровности стены используются отвес и маячный шнур. 

Надо учитывать промежутки, где будет установлена сантехника и отопительные приборы. В этих местах заливается раствор, во избежание крушения блоков во время следующих строительных работ. 

После возведения стены ее оштукатуривают и утепляют.

Заливка стен из бетона на заказ

Строительство и ремонтные работы в доме или квартире — это долгий и затратный проект. Причем самостоятельное строительство или услуги непрофессионалов обычно стоят еще выше, так как ошибок вряд ли получится избежать. 

Обращаясь к профессионалам, вы получаете: 

  • Предварительные расчеты и замеры. 
  • Подготовку и согласование сметы. При этом цену работ вы узнаете до их начала. 
  • Помощь с согласованием документов. 
  • Качественную строительную технику и инструменты на объекте во время выполнения работ. 
  • Учет особенностей здания, его перекрытий, местности. 
  • Учет всех коммуникаций, которые есть в доме. 
  • Выбор марки бетона, которая подойдет конкретно в вашем случае.
  • Выполненные точно и в срок работы. 
  • Гарантию на выполненные работы. 
  • Узнать предварительную стоимость работ и их сроки вы можете по телефону: +7(812)642-20-22

| Читайте также: Строительство водопроводной сети: основные этапы и особенности

Изображения: Pixabay