Заливка стяжки и сухая стяжка. Какой вариант выбрать

Стяжка — это ровный слой, которым покрывают пол во время черновых строительных работ. Стяжка будет промежуточным слоем между черновым и чистовым покрытием (ламинатом, плиткой, паркетной доской). И благодаря этому слою чистовая отделка пола будет выполнена качественнее. Заливка стяжки необходима в квартире и частном доме. Есть здания, в которых можно использовать только сухую стяжку.

Стяжка делает поверхность пола ровнее и способствует лучшему сцеплению отделочных материалов. Но она может выполнять и другие функции. 

  • Выравнивающая стяжка скрывает собой все неровности. 
  • Теплоизоляционная выравнивающая стяжка помогает не только выровнять поверхность, но и утеплить ее. Такая стяжка применяется на первых этажах зданий, особенно в домах с подвалом. Но также она помогает утеплить перекрытия верхних этажей и перекрытий, близких к чердакам и крышам. Теплоизоляционная стяжка незаменима для создания «теплых» водяных и электрических полов. 
  • Стяжка помогает скрыть инженерные коммуникации. 

По своему монтажу стяжки различаются и бывают сборными и монолитными, а также плавающими и обычными. Также в зависимости от состава стяжка может быть мокрой, сухой и полусухой. 

Мокрая стяжка 

Мокрый способ предполагает заливку поверхности пола смесью, в основе которой бетон и цемент. Этот вид стяжки появился первым. 

Такая заливка не требует особых умений или приспособлений. Жидкость сама растекается по поверхности и выравнивается. Но в ней могут образоваться пузыри воздуха, поэтому еще мокрую стяжку выравнивают валиком, а после застывания некоторые участки приходится выравнивать с помощью шпателя. 

Этот способ требует больше времени, так как стяжка должна хорошо застыть. Минусом мокрой стяжки можно считать возникновение трещин на поверхности. 

Полусухая стяжка

Это более современный способ, в котором решена проблема мокрого способа. Полусухая стяжка может быть цементной и бетонной. 

Раствор, которым покрывают пол, содержит мало воды. Это уменьшает срок высыхания стяжки и ее усадку. Вторая важная особенность полусухой стяжки — отсутствие трещин после высыхания. К тому же поверхность пола получается практически идеально ровной. Пористая структура полусухой стяжки делает ее звукоизолирующей, что может быть важно для многоквартирного дома. При всех плюсах полусухой стяжки цена на нее остается доступной. 

Для приготовления раствора требуется специальное оборудование, а рецепт раствора требует строгого соблюдения пропорций. Такие работы стоит поручать профессиональным строителям, которые знают все тонкости процесса. Ведь в самом худшем случае покрытие пола получится неровным, а его структура непористой.  

Цементная стяжка пола полусухим способом

Смесь для такой стяжки получается эластичной, так как в нее добавляют фиброволокно и пластификатор. Эти же добавки влияют на небольшое количество воды, которое добавляют в смесь. Благодаря такому составу стяжка легко распределяется по поверхности пола. Она почти не дает усадки, и если точно соблюдать технологию, на ней не появится трещин после высыхания. 

Цементная полусухая стяжка застывает примерно за 12 часов, и сразу после застывания можно продолжать ремонтные работы. 

Толщину слоя стяжки можно варьировать в зависимости от исходных данных. Если поверхность была относительно ровной, достаточно будет трех сантиметров. В некоторых случаях неровности закроет слой в пять сантиметров. 

Бетонная стяжка пола полусухим способом

Такая стяжка делается по той же технологии, что и цементная. В смесях для бетонной стяжки может содержаться и цемент, поэтому ее еще называют бетонно-цементной. Кроме цемента смесь может содержать песок

Бетонная стяжка подходит для пола первого этажа и межэтажных перекрытий, так как слой стяжки мало весит. Смесь пескобетона считается одним из лучших вариантов для стяжки, если важно, чтобы слой был легким по весу. 

Также бетонная стяжка хорошо справляется с серьезными неровностями пола. Это связано с ее хорошей способностью распределиться по полу и с небольшим весом. При больших неровностях пола слой стяжки понадобится тоже большой, но ее относительно легкий вес останется в пределах нормы. 

В некоторых случаях для надежности слоя применяется армирование. 

Отдельно можно выделить керамзито-бетонную стяжку. Ее слой будет легким по весу, шумопоглощающим (за счет своей пористой структуры) и экологичным. Еще две важные характеристики керамзито-бетонной стяжки — сохранение тепла и отсутствие повышенной влажности в помещении, так как слой стяжки получается «дышащим». Это будет влиять и на отсутствие плесени в помещении. При этом стяжка подходит для любых отделочных работ и дальнейших покрытий пола. 

| Читайте также: Что нужно знать про монтаж фундамента

Сухая стяжка пола 

В некоторых случаях возможен только этот вид стяжки. Например, сухая стяжка подходит для старых зданий, перекрытия которых не могут выдержать большого веса стяжки, сделанной мокрым способом. Сухая стяжка не требует особенного температурного режима во время выполнения работ, поэтому ее можно делать даже при минусовых температурах в здании. Сухая стяжка идеально подходит для монтажа теплого пола в доме с деревянными перекрытиями. 

Особенности сухой стяжки пола 

  • Считается пожаробезопасной, так как насыпной материал для стяжки не возгорается. 
  • Насыпной материал производится из экологически чистых компонентов, поэтому стяжка считается безопасной для здоровья. 
  • Ремонтные работы проходят быстрее, так как не придется ждать застывания слоя стяжки. 
  • Слой стяжки мало весит, поэтому подходит для любых перекрытий. 
  • Не подходит для влажных помещений, так как от влаги может деформироваться. 
  • Монтаж возможен только профессионалами, которые знают, как работать с сухими строительными материалами. Большое количество пыли может быть опасно для здоровья, если не использовать меры предосторожности во время работ. 

Сборная сухая стяжка 

Применение подобного способа сделает ваш пол ровным, но работы по созданию слоя сборной стяжки отличаются от других видов стяжки. 

Для сборной стяжки используются плиты, которые плотно соприкасаются, покрывая всю поверхность пола. В качестве материала используются шпон, обычные доски, ДСП и ЦСП материалы. 

Для сухой сборной стяжки может использоваться керамзитная засыпка или плиты из пенополистирола. 

Особенности сборной стяжки пола

  • Работы по созданию сборной стяжки не занимают много времени, так как не надо ждать высыхания слоев. 
  • Такая стяжка не повышает влажность помещения, что также способствует быстроте отделочных работ. 
  • Вес плит небольшой, поэтому они не увеличивают нагрузку на фундамент или межэтажные перекрытия. 
  • Сборная стяжка не рекомендуется для влажных помещений или мест, где есть риск затопления или просто регулярного попадания влаги на пол (например, бани, сауны). 

| Читайте также: 7 причин заказать монтаж канализации у профессионалов

Монолитная стяжка пола 

Для создания монолитной стяжки используются разные марки и виды бетона. Это может быть цементно-песчаные бетоны, бетон на песке и щебне. А также пенополистиролбетон, карамзитобетон, керамзитопенобетон. 

Особенности монолитной стяжки пола

  • Стяжка выполняется мокрым или полусухим способом, о которых мы подробно рассказали выше. 
  • Слой застывает примерно за 12 часов, после чего можно приступать к последующим отделочным работам. 
  • Слой стяжки может быть очень небольшим (3 сантиметра), так и скрывающим изъяны чернового пола или коммуникации в нем. 
  • Слой бетонно-песочной или керамзито-бетонной стяжки будет легким по весу и подходящим для межэтажных перекрытий. 
  • Бетонная стяжка обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. 

Плавающая стяжка пола

Между основным слоем плавающей стяжки есть изоляционный слой. Например, когда под слой цементно-песчаной стяжки прокладывается слой гидроизоляции и теплоизоляции. Это могут быть битумная мастика, рулонная гидроизоляция, минеральная вата, пенополистирол и другие материалы. 

Заливка стяжки с помощью профессионалов 

  • Заливка стяжки может быть выполнена мокрым, сухим, полусухим способом, в некоторых случаях используются выравнивающие плиты. Опытные строители помогут выбрать наилучший способ для вашего помещения. 
  • Правильно выбранная стяжка сэкономит ваши ресурсы, так как будет выполнять звукоизолирующую функцию, сбережет тепло в помещении, избавит от влажности и возникновения плесени. 
  • В зависимости от перекрытий в доме и других особенностей здания, может подойти только один вид стяжки. Все особенности этих ремонтных работ учтут профессиональные строители. 
  • Вы будете заранее знать сроки работ и сможете планировать дальнейшую отделку помещения. 
  • Вы сэкономите деньги, так как опытный специалист определит, какие материалы использовать, а без каких добавок в раствор можно обойтись. 
  • Вам не придется покупать или брать в аренду инструменты, которые предполагает заливка стяжки. 
  • Опытные строители знают, как правильно приготовить раствор, чтобы после застывания не появилось трещин. 
  • Выравнивание пола после застывания стяжки и устранение мелких косметических недостатков — процесс, требующий опыта, навыков и разных инструментов. 
  • Вы получите гарантию на выполненные работы.

| Читайте также: Строительство водопроводной сети: основные этапы и особенности

Изображения: Pixabay