Что нужно знать про монтаж фундамента

Процесс строительства фундамента для жилого и нежилого здания во многом зависит от точности расчетов и учета нескольких характеристики земли и будущего здания. Чтобы получить надежно стоящее здание с крепким фундаментом, строители и проектировщики изучают грунт, особенности участка, климат и другие характеристики. Монтаж фундамента начинается только после проведения исследований и окончания подготовительных работ на участке. 

Как делают проект фундамента 

Строительство фундамента начинается с составления проекта. В этом документе учитываются несколько характеристики места, на котором будет возведено здание. 

  • Особенности местности;
  • Рельеф участка;
  • Особенности грунта;
  • Климат. 

От этих характеристики зависит и выбор фундамента. В зависимости от этого планируются работы по его возведению. 

Этап сбора характеристик участка очень важен для выбора нужного вида фундамента. Но собрать всю информацию и качественно ее проанализировать под силу только профессиональным строителям и инженерам. Для этой работы нужны компетенции, определенный опыт и специальная техника, а также измерительные приборы и инструменты. 

В первую очередь важно определить, есть ли на участке грунтовые воды и глубину их залегания. Этот фактор необходимо учитывать, так как близость грунтовых вод может разрушать фундамент. 

Также определяется тип почвы и глубина промерзания грунта. Чтобы определить тип почвы, понадобятся лабораторные исследования. Вместе с типом грунта определяется и несущая способность грунта. 

Рельеф участка необходимо учитывать, чтобы правильно спроектировать дренажную систему, которая защитит фундамент от разрушения. 

Для правильных расчетов необходимо знать размеры и другие характеристики будущего здания. От веса и размеров здания будет зависеть его нагрузка на почву. 

Только после этих расчетов можно определиться в видом фундамента. Кроме этого специалисты строительной компании определят еще и глубину, на которую фундамент будет заложен.

В зависимости от выбранного фундамента, до начала строительства выбирается площадь основания фундамента (если речь идет о ленточном и монолитном), длина, количество и расположение опор, размеры плиты плитного фундамента.  

Фундамент может быть 

  • Ленточный, 
  • Столбчатый, 
  • Плитный, 
  • Свайный. 

Первый этап строительства: подготовительные работы

Стройка начинается с учетом плана участка, на котором есть его размеры и схема коммуникаций. Для фундамента будет вырыт котлован, траншея или углубления для устройства опор, поэтому понимать особенности участка важно уже на этом этапе. 

Дальше начинаются подготовительные работы. Место под фундамент освобождается от деревьев, пней, кустарников и другой растительности. На участке, согласно плану, делаются замеры и отметки. Если участок рельефный, используются рейки для его разметки. Для снятия первого слоя грунта используется специальная строительная техника. 

Второй этап строительства: устройство подушки

После того, как участок очищен от растений и вырыта траншея, на ее дно засыпается слой песка и слой щебня. Чтобы утрамбовать эти слои, используется вода. Песок и щебень заливаются ей поочередно. 

В некоторых случаях основание фундамента состоит из глины. Тогда она качественно утрамбовывается, но не поливается водой. 

| Читайте также: Как происходит монтаж теплосети

Третий этап строительства: строительство фундамента

Этот этап строительства будет зависеть от вида фундамента. 

Монолитный фундамент

Сначала собирается опалубка и делается конструкция из арматуры, только после этого заливается бетон. 

Арматурная сетка обязательно делается до заливки смеси. Это касается всех типов фундамента. В противном случае стены дома и его основание могут даже потрескаться, так как они будут двигаться вместе с почвой. Важно сделать точные расчеты арматуры (количество прутьев и схему их расположения).

Столбчатый фундамент

Так как для этого фундамента нужны столбы, в первую очередь для них делают отверстия. После установки столбов делается опалубка и устанавливается арматура. Подготовленную площадь заливают цементом. На этом этапе строительства столбчатого фундамента различаться будет только количество опор для него. 

Столбчатый фундамент считается бюджетным вариантом, так как для его производства используется небольшое количество строительных материалов, монтаж не занимает большого количества времени. Столбчатый фундамент подходит для разных грунтов, что можно считать еще одним его плюсом, помимо доступной цены.  

У столбчатого фундамента есть и несколько недостатков. Здание, стоящее на нем, должно быть малоэтажным. Фундамент не позволяет сделать в доме подвал, а полу понадобится дополнительное утепление. 

Плитный фундамент

Плитный фундамент — это железобетонная конструкция, она соответсвует размерам здания. Плитный фундамент недорого стоит, а при правильном монтаже конструкция получается надежной и способной выдержать большой вес здания. Плитный фундамент может быть полом на цокольном этаже или быть черновым полом в здании. 

Такой фундамент считается хорошим решением для участков с высоким уровнем грунтовых вод и для торфяников. Особенность конструкции фундамента в том, что плита не будет деформироваться из-за движений грунта. Чтобы избежать проблем из-за грунтовых вод, для фундамента необходима гидроизоляция. 

Для строительства плитного фундамента понадобится много материала, а монтаж занимает время. 

| Читайте также: Строительство ливневой канализации

Свайный фундамент

Для этого фундамента опорой будут сваи. Свайный фундамент также подходит для земель со сложным, подвижным грунтом. Сваи устанавливаются в отверстия строго в соответствии с планом. Они могут быть разной длины, круглой и прямоугольной формы. Важно сделать правильные расчеты по расположению свай с учетом всех возможных изменений здания в будущем (например, надстройки еще одного этажа). 

Ленточный фундамент

Для ленточного фундамента по периметру здания и под несущими опорами возводится рамочная конструкция. Такой фундамент выдержит здание в несколько этажей. Монтаж ленточного фундамента проще монолитного, и материалов на него уходит меньше. Еще одним плюсом можно считать возможность сделать подвал. 

Ленточный фундамент подходит не для всех грунтов. 

Гидроизоляция фундамента

Если фундамент будет защищен от влаги, срок его службы продлится. Особенно это важно для участков земли с близко расположенными грунтовыми водами.  

Гидроизоляция может быть рулонной. В этом случае фундамент закрывается двумя слоями изолирующего материала. Инъекционная гидроизоляция устроена более сложно. Специальная смесь пропитывает фундамент, уплотняя его швы и защищая от воды. 

Почему выгодно заказать монтаж фундамента

Профессионалы знают, какие показатели местности, грунта и участка учитывать, чтобы подобрать лучший фундамент для будущей постройки. 

Вы экономите свое время и деньги. Профессионалы знают, какие исследования провести для выбора фундамента. В итоге вы получаете оптимальный для себя вариант. 

Для монтажа фундамента нужны опытные строители и специальная техника. Если вы заказываете монтаж фундамента, этот вопрос решается автоматически. 

Вы точно знаете сроки работ и понимаете, когда продолжится строительство дома. 

| Читайте также: Заливка фундаментов

Изображения: Pixabay