Стройка зимой: готовим спецтехнику

Современные технологии позволяют не прекращать строительные работы с наступлением холодов. Но если спецтехника будет не готова, ее выход из строя остановит все действия на площадке. Поэтому стройка зимой начинается с подготовки спецтехники к условиям работы в холодное время года.  

Стройка зимой: с чего начать подготовку

В первую очередь спецтехника должна пройти полное техобслуживание. Если будут выявлены проблемы, владелец автопарка не может откладывать ремонт. Иначе поломка может усугубиться, тогда ремонт все равно придется делать, но более дорогой. Простой техники и остановка работ — еще одна финансовая потеря. Выгоднее заменить, вышедшую из строя, деталь или ее часть, обновить расходники. 

Кроме осмотра механизмов, осмотр понадобится и кузову. От высокой влажности и реагентов на нем появляется коррозия. Пятна от нее можно удалить и покрыть поверхность кузова краской с антикоррозийным компонентом. 

Полное техобслуживание включает в себя проверку тормозной системы и уровень тормозного масла. 

Также проверяют сцепление, уровень и качество охлаждающей жидкости. 

Как готовят спецтехнику к зиме: подробности

Зимняя резина

В первую очередь на безопасность работы будут влиять зимние шины. Для спецтехники используется сезонная резина, также шины могут быть всесезонными. Для регионов с резкими перепадами температуры и холодным климатом подходят всесезонные шины, которые делают из каучука и резины. Всесезонные шины обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, особенно это актуально в гололед или слякоть, заморозки.

В случае сильных морозов, когда температура опускается ниже -10 по Цельсию, шины для спецтехники нужны зимние. Чаще всего это шипованная резина, на которой безопасно передвигаться по трассам и шоссе. Городские улицы обычно очищают от наледи, для езды по ним подойдут всесезонные шины. Также шипованая резина не идеальна для езды по глубокому снегу. Это стоит учитывать, если техника готовится для уборки снега в загородной местности. 

Для спецтехники используется фракционная резина. Такие шины нужны, если техника будет ездить по очень скользким и неровным дорогам. Использование зимних шин важно для предотвращения аварий на зимней дороге. 

| Читайте также: Ремонт дороги зимой. Особенности работ

Утепление кабины 

Спецтехникой на стройке управляет оператор, иногда работы затягиваются на многие часы. Холодная кабина не может считаться подходящей для работ зимой. Строительной организации также невыгодно, чтобы оператор техники уходил на больничный. Есть модели техники, кабина которых оснащена двойными стеклопакетами и автономными радиаторами. Этот момент стоит предусмотреть заранее, когда строительная компания закупает технику в свой автопарк. 

Для подготовки к зимнему сезону кабина спецтехники осматривается, если теплоизоляция недостаточная, необходимо устранить такие дефекты. Это же может касаться деталей отопительного приспособления кабины. 

Не всегда техника на стройке новая. Если машина находится на гарантии производителя, проблем не будет. Задача владельцев автопарка только выявить недостатки и устранить их или обратиться в гарантийное бюро. Если техника старая, утепление кабины может быть проведено своими силами. Также есть смысл позаботиться об утеплении гидропривода и двигателя. 

Подготовка отдельных механизмов

Еще до наступления морозов у спецтехники должны быть промыты топливопроводы. Также перед зимним сезоном проверяются топливный и топливоподкачивающий насос. Эти механизмы спецтехники считаются уязвимым местом, из-за сбоя в их работе может остановиться работа на стройке. 

Еще один механизм, который сделает работу техники зимой бесперебойной, — предпусковой подогреватель. Иногда он не входит в комплектацию, но механизм можно установить отдельно. Это актуально для любой техники, особенно для спецтехники на дизельном топливе.

Предпусковой подогреватель может быть по-разному устроен. Дорогие варианты представляют собой электронную систему, простые варианты состоят из нагревателя для топливного бака. 

Выбор моторного масла 

Моторное масло для работы спецтехники в холодное время года должно быть вязким. Это самый главный его показатель. Вязкое масло обеспечит защитный слой в месте, где детали мотора чаще всего соприкасаются. Пленка масла обеспечит герметичность, а это обезопасит части мотора от износа и перегрева во время работы. 

Вторая особенность масла — это густота. Слишком густое снизит эффективность работы. Жидкое масло не сможет задержаться на поверхности в месте соприкосновения деталей, они будут не защищены и подвержены быстрому износу. 

Для выбора масла стоит учитывать рабочую температуру двигателя. Если двигатель не работает, он охлаждается до температуры окружающей среды. Во время работы двигатель нагревается. Этот момент важно учитывать при выборе масла. Оно не должно слишком загустевать при охлаждении и, наоборот, становиться жидким во время нагрева двигателя. Масло должно оставаться вязким и при сильном нагреве, только в этом случае оно защитит двигатель от износа. 

По своему составу зимнее масло отличается от масла, которое можно использовать летом. Идеальный вариант — это достаточно вязкая субстанция, не сильно жидкая, но которая способна затечь на все участки между деталями. 

Есть специальные всесезонные масла, которые не меняют свою структуру при изменении температуры окружающей среды. 

Подготовка аккумулятора 

Аккумулятор в зимний период может выйти из строя. Чтобы поломка не случилась неожиданно, при холодных температурах необходимо контролировать уровень заряда батареи и вязкость электролита в аккумуляторе. Во избежание простоев на стройке, перед началом работ аккумулятор необходимо зарядить.

| Читайте также: Уборка снега на заказ: удобно и выгодно

Стройка зимой

Снег, гололед, низкие температуры, высокая влажность, реагенты — все это неблагоприятно влияет даже на самые большие по размеру строительные машины. Поэтому спецтехника проходит подготовку к работе в холодное время года.

  • Каждая машина должна пройти полное технические обслуживание  с заменой расходников и неисправных деталей. 
  • Шины для техники используются зимние или всесезонные, это зависит от особенностей климата и места работы техники. 
  • Кабина для оператора утепляется специально, если комплектацией это не предусмотрено. 
  • Особенно тщательно стоит выбирать моторное масло, чтобы оно создало защитную пленку в местах стыковки деталей.  
  • Проверяется аккумулятор — уровень его заряда и состояние электролита. 

В компании «Спайдор» вы можете арендовать спецтехнику, предоставляем также и услуги оператора спецтехники. Вся наша техника проходит техническое обслуживание и находится в исправном состоянии. Со списком имеющейся техники можно ознакомиться здесь

| Читайте также: Аренда мини-погрузчика: все выгоды

Изображения: Pixabay