Материалы для создания тротуаров и дорожек

Дорожки делают из самых разных материалов и разными способами. Самый популярный вариант — плитка. Она производится из разных смесей, бывает разных цветов, размеров, ее делают по разной технологии. Технология вибропрессования и вибролитья позволяет сделать каждую отдельную плитку крепкой, не впитывающей воду и не скользкой. Вибролитая плитка больше подходит для мест с интенсивной нагрузкой, вибропрессованная — для мест с небольшой нагрузкой, где важен аккуратный внешний вид плитки. 

Также дорожки делают из камня или смеси песка и гравия. Для обустройства парковочного места можно использовать армированную плитку или мостовой камень. Рассказываем обо всех материалах для создания дорожек и тротуаров. 

Самый быстрый вариант: дорожка из бетона 

Дорожка из бетона будет выглядеть очень просто. Но она прослужит много лет, не треснет, ей не понадобится ремонт. Это хороший вариант для строительства небольшого тротуара. 

Также бетонная дорожка может быть не безликой, серой, если выложить на ней рисунок декоративными камнями. Бетон можно тонировать, тогда дорожка получится не серой, а с оттенком, подходящим для ближайших строений. 

Дорожку из бетона делают в несколько этапов. Сначала роют траншею, на дно которой укладывают слой щебня 10 см. Этот слой необходимо утрамбовать, тогда подушка будет надежной. После чего по краям дорожки делают бордюр. Для него выкапывают углубление, делают опалубку, заливают систему смесью бетона. Этот бордюр должен быть выше уровня дорожки на 5-8 см. 

После этого дорожку заливают бетонной смесью, обрабатывают поверхность щеткой. Пока бетон сохнет дорожку закрывают пленкой. Опалубку убирают с дорожки после полного высыхания бетона.

Особенность бетонных дорожек — это возможные трещины. Чтобы их предотвратить, строители делают температурные швы через каждый 2-3 метра.

Самый популярный вариант: дорожка из плитки

Плитку делают из смеси бетона, также в нее добавляют другие компоненты для большей стойкости или создания нужного оттенка. Хорошая плитка может служить до четверти века. 

Бетон сам по себе был бы не прочным, но наполнители (песок, пластификаторы, гранитная крошка) и технология изготовления делают каждый отдельный кирпичик очень крепким. 

Основные способы производства плитки — вибропрессование и вибролитье. 

Вибропрессованная плитка подходит для создания красивых дорожек, в первую очередь такая плитка отвечает декоративным целям. Вибролитая плитка будет более надежным вариантом, она подходит для создания прогулочных зон с большой нагрузкой. Плитка выдерживает перепады температур и заморозки. 

Плитку кладут на расстоянии 3-5 мм друг от друга, чтобы в промежутки уходила вода. Перед укладкой, как и в других случаях, роется траншея, которая сначала засыпается слоем щебня. Щебень необходимо уплотнить, чтобы основание дорожки было надежным. Сверху щебень засыпают слоем песка. Песок увлажняют водой и тоже уплотняют его слой. 

Когда подушка готова, можно выкладывать плитку. Сверху готовая дорожка засыпается песком, который заполнит все щели и пустоты, чтобы в дальнейшем дорожка не деформировалась. 

Самый старый вариант: дорожка из брусчатки

По своим свойствам эти материалы похожи на плитку. Технология их монтажа тоже ничем не отличается. 

Сначала роют траншею, дно которой засыпают щебнем и песком. Щебень и песок обязательно утрамбовываются. Сверху на влажный песок укладывают брусчатку или камень, расстояние между отдельными камнями оставляют более широким, но оно не превышает 8 мм. Сверху получившуюся дорожку засыпают сухой смесью цемента и песка. Затем смесь заливают водой. 

Дорожка из камня и брусчатки не будет гладкой, это хороший вариант для сада с небольшим количеством посетителей. 

| Читайте также: Строительство дренажной системы в СПб, чтобы избежать затопления участка

Самый дорогой и надежный вариант: дорожка из клинкерного кирпича

Для производства кирпича используется глина. Ее предварительно обжигают, так получается самый крепкий для создания дорожек и самый дорогой материал. 

Клинкерный кирпич подходит для создания мест с большой нагрузкой, также кирпич позволяет воплотить разный дизайн, так как он бывает разных цветов. 

Экологичная дорожка из дерева 

Чаще для создания дорожек используется террасная доска. Она гладкая, но не скользкая, не оставляет заноз, не разбухает от избытка влаги. Дорожка из террасной доски не может быть очень длинной, она может быть небольшим продолжение террасы. 

Есть и другой вариант — дорожка из древесины лиственницы. Это хороший вариант для сада на личном участке, но не подходящий для общественного парка с большим количеством посетителей. 

Дорожки из дерева красиво выглядят, естественный рисунок позволяет воплотить разные варианты дизайна, такая дорожка будет экологичной и безопасной для здоровья. 

| Читайте также: Укладка террасной доски по всем правилам

Использование натурального камня

Камень для дорожек бывает разного размера и фактуры, часто используется гранит и базальт. Есть породы, которые используются в необработанном и обработанном виде. Необработанный камень может быть пиленым и колотым, в зависимости от способа обработки поверхность дорожки будет шероховатой или гладкой.  

Кроме размера и фактуры, камни различаются цветом и его глубиной. Дорожки из камня служат много лет, они не портятся и не стираются. 

Самый простой вариант: дорожка из гравия, гальки, кирпичной крошки

Это простой вариант создания дорожки. Такую дорогу можно сделать на участке с низкой и высокой проходимостью, также иногда насыпную гравийную дорогу делают в месте, где нет асфальта и нет возможности использовать спецтехнику для строительства. 

Строительство насыпной дорожки начинается с траншеи глубиной 15 см. Ее дно утрамбовывают, на дно укладывают щебень, который тоже хорошо утрамбовывают. Сверху дорожку засыпают галькой, гравием или кирпичной крошкой. Материал хорошо разравнивают и засыпают песком для большей плотности покрытия. 

Заказать строительство дорожек и проект благоустройства территории вы можете в компании «Спайдор». Работаем по договору, предлагаем выгодные цены, имеем свой автопарк спецтехники. Подробности можно узнать по телефону: (812) 642-20-22.

| Читайте также: Комплексное обслуживание зданий: зимние работы

Изображения: Pixabay