Строительство водопроводной сети: основные этапы и особенности

Водопроводная сеть — это комплекс труб и других комплектующих, по которым вода от скважины, колодца или общей водопроводной сети поступает к дому, на предприятие, в жилой комплекс. Строительство водопроводной сети идет в несколько этапов. Сначала делают замеры участка, определяется точка промерзания грунта на нем, составляется план будущей сети и согласовывается ее строительство в надзорных органах. 

Уже на начальном этапе требуется высокая квалификация строителей и инженеров, которые будут вести проект. От их профессионализма и знаний зависит и срок службы водопровода, и затраты на строительство. 

С чего начинается строительство водопроводной сети

Для начала необходимо понять, какая почва на участке строительства и глубина промерзания грунта. В зависимости от этих факторов будет выбран материал труб будущей водопроводной сети. 

Для строительства современных водопроводов чаще всего выбираются трубы из полиэтилена. Это связано с характеристиками таких труб. Они не подвержены коррозии, выдерживают давление до 10 бар, долговечны и подходят для горячего водоснабжения. 

В некоторых случаях для строительства сети используются полипропиленовые трубы. Также есть трубы из оцинкованной и нержавеющей стали и просто стальные трубы, которые могут испортиться от коррозии, что скажется на состоянии водопроводной системы и качестве воды. Кроме того, стальные трубы сложнее в монтаже. 

Прокладка труб под землей

Вся водопроводная сеть прокладывается строго в соответствии с составленной схемой. В схеме отображается не только протяженность разных участков водопровода, но и все ответвления, а также места установки фитингов. 

До начала работ готовая схема водопровода обязательно проверяется непосредственно на участке земли, чтобы убедиться, что расчеты сделаны верно. Прокладка труб под землей производится на определенной глубине и с соблюдением ряда других условий. 

Все участки водопровода собираются над землей и только потом погружаются в траншею. 

Чтобы водопровод исправно работал, его схема составляется без большого количества резких поворотов или изгибов труб. После того, как трубы проложены, проверяют их соответствие схеме и засыпают слоем грунта. 

| Читайте также: 7 причин заказать монтаж канализации у профессионалов

Как определить глубину водопроводной сети

Траншеи роются на глубине примерно полтора метра и шириной полметра. Точная глубина прокладки труб зависит от глубины промерзания грунта в конкретной местности. 

  • Также глубина прокладки зависит от структуры грунта и близости грунтовых вод. 
  • Траншея начинается от источника воды (скважины или колодца) или от магистральной сети, которая подходит к участку земли. 
  • На участке земли могут проходить и другие трубы, например, канализационные. Важно учитывать и этот факт при строительстве. Водопровод должен проходить выше канализации на 20 см. или больше. 
  • Также водопроводные трубы не могут проходить близко от электрических кабелей и стоковых труб. 

Компании, которые профессионально занимаются прокладкой коммуникаций, знают, где запрашивать точные данные о грунте и особенностях местности. В некоторых случаях поможет только бурение тестовых скважин. 

Возможные проблемы при строительстве водопровода

  • Есть участки, на которых невозможна глубокая закладка водопроводной сети. В этом случае траншеи роются неглубокие, а водопроводная сеть утепляется. 
  • Если грунтовые воды находятся слишком близко, водопроводу понадобится гидроизоляция. В некоторых случаях делают неглубокую траншею, а трубы утепляют. 
  • Строительство водопроводной сети на сложных участках (например, предприятий) требует заранее позаботиться о сохранности трубы. В этом случае или защищают трубы специальными приспособлениями, или укладывают их на бОльшую глубину. 
  • Слишком жаркий климат также вносит свои коррективы в строительство. Если водопровод прокладывается в таком климате на участках без растительности, трубы необходимо проложить на глубину в полметра и больше. 

В некоторых случаях трубы необходимо дополнительно утеплить. Для этого используют разные методы. Это может быть заливка траншеи пенобетоном, бестраншейная укладка, изоляционные маты. Также применяется повышение давления в системе или нагревательный кабель. 

| Читайте также: Установка, монтаж, обслуживание систем водоподготовки и водоочистки

Другие особенности прокладки труб

Прокладка полипропиленовых труб

Данные трубы собираются обычным способом, а скрепляются между собой и с другими частями с помощью пайки. Для этого их нагревают в месте присоединения до 260-270 °С. Важно не передержать трубы слишком долго нагретыми, так как шов будет некачественным. И для его замены придется отрезать испорченный кусок трубы. 

Полипропилен не подходит для резких изгибов, поэтому для поворотных участков водопровода используются уголки и тройники. В одном месте (например, для поворота на 90 градусов) лучше использовать два уголка по 45 градусов. 

Прокладка стальных труб

Лучше всего монтировать такой водопровод ниже глубины промерзания грунта. 

Из-за материала стальные трубы могут стать проводником, поэтому при монтаже их принято заземлять. К этому процессу стоит отнестись очень серьезно во избежание больших проблем. Поэтому доверяйте прокладку водопроводной сети только профессионалам. 

На частной территории такие трубы могут быть не заземлены, но это не значит, что проблем с ними не возникнет. 

Заземление труб производится с помощью сварки. Также соединяются и другие части конструкции, в некоторых случаях используется резьбовое соединения. 

Прокладка труб для горячего водоснабжения

Для такого водопровода важно уменьшить теплопотери. Поэтому трубы изолируют. 

Трубы могут расширяться и сдвигаться во время работы из-за слишком высоких температур, поэтому их не принято фиксировать в траншее. 

Если нет возможности проложить водопроводную сеть для горячего водоснабжения ниже точки промерзания грунта, трубы следует изолировать.

Прокладка водопровода от профессионалов 

Предварительные расчеты, план работ, согласование документов в надзорных органах, выбор труб и комплектующих — все эти вопросы возьмут на себя специалисты компании, которую вы выберите. 

Строители знают, как определить точку промерзания грунта и на какую глубину рыть траншеи для прокладки сети. Выбор материала труб зависит сразу от нескольких характеристик земельного участка, все тонкости также смогут предусмотреть профессиональные строители. 

Вы получаете работы, выполненные «под ключ»: от согласования проекта и составления сметы до ввода водопровода в эксплуатацию. 

Комплексное сантехническое обслуживание 

Такая услуга предполагает полное обследование всех систем дома, жилого комплекса или предприятия. Это обследование водопроводных, канализационных и отопительных труб. 

Диагностика помогает выявить участки, где износились трубы, места соединений или другие элементы водопроводной, канализационной и отопительной системы. 

Исследование поможет предотвратить аварию на водопроводе, в канализации и отопительной системе. Ремонт аварии занимает больше времени и требует больше вложений, чем комплексная диагностика и замена отдельных частей в случае их износа. 

Также сэкономить деньги помогут профилактические осмотры всех систем, которые можно проводить по определенному графику.  

| Читайте также: Сантехнические работы

Изображения: Pixabay