Глубина прокладки канализации в частном доме

Глубина прокладки канализации в частном доме зависит от нескольких параметров. Материал и диаметр трубы, глубина промерзания грунта и наличие септика будут ключевыми факторами. 

Канализационные трубы различаются диаметром и материалом стенок. По этому признаку трубы надо выбирать с учетом климатических условий (чтобы труба выдержала заморозки или перепады температур) и с учетом нагрузки на систему. Кроме этого, трубы стоит утеплить, поэтому вместе с выбором типа труб лучше сразу выбирать и утеплитель для них. О выборе труб можно прочесть в статье «Строительство наружной канализации: выбираем трубы», про утепление в статье «Как утеплить водопроводные трубы на улице».

Есть и другой важный этап — расчет уклона труб. Подробно мы рассказывали об этом в статье «Уклон труб для правильного монтажа канализации». 

Затем надо разобраться с вопросом, как рассчитать необходимую глубину прокладки труб.

На какой глубине прокладывать канализацию

На данный момент есть разные способы и варианты прокладки труб канализации. Стоит понимать, что способы, которые использовали несколько десятков лет назад, уже не подойдут под современные стандарты и возможности. Например, сегодня даже в деревнях мало кто будет делать туалет на улице во время строительства нового дома. Канализации организуют даже там, где нет возможности подключения к центральному стоку, используя септик. 

Глубина промерзания грунта также влияет на глубину прокладки труб. Перед укладкой канализационных труб эти данные необходимо обязательно узнать. Глубина прокладки трубы не может быть менее 70 сантиметров, но примерные расчеты здесь не подходят. Так как труба может оказаться на уровне промерзания грунта. В этом случае есть опасность ее замерзания при минусовых температурах. 

Канализация с септиком 

Использование септика считается самым простым способом организовать канализацию. Для него надо подготовить яму или котлован, где будет помещен септик. 

Нужно знать, что септик нельзя устанавливать на расстоянии меньше пяти метров от дома. Глубина, на которую помещают септик, должна быть минимум полтора метра. 

Септик может разрушаться из-за давления грунта на него. Поэтому дополнительно к конструкции можно сделать опалубок из бетона. Он также будет защищать трубы от воздействия на них грунтовых вод. Они могут значительно снизить срок службы канализации.    

От глубины расположения септика зависит глубина прокладки канализационных труб. Идеальный вариант — это прямая труба, которая идет к септику. Хуже, если у трубы есть изгибы. Рассчитать и правильно спланировать систему труб помогут профессиональные строители, инженеры. Не стоит решать такой вопрос самостоятельно, если хозяин дома никогда не занимался прокладкой и расчетом канализации. 

Глубина прокладки канализации. Самое главное

  • Труба  должны быть подходящего диаметра. Диаметр может зависеть от нагрузки на канализацию. В интернете есть расчёты, по которым можно определяется подходящее значение диаметра. Но лучше обращаться за помощью к профессионалам. 
  • Уклон каждого погонного метра трубы не должен быть больше трех сантиметров. 
  • Для канализации используют трубы из разных материалов: пластик, асбестоцемент, поливинилхлорид, полиэтилен, керамика и чугун. 
  • Канализация с септиком рассчитывается с еще одним параметром. Необходимо учесть высоту расположения дома.
  • Трубы внешней канализации необходимо планировать без поворотов и изгибов. Чтобы потоки грязных вод, не сбавляя скорости, уходили с участка или в яму с септиком. Внутренняя система канализации позволяет поворачивать трубы. 

Монтаж канализации на заказ

Если хозяин дома никогда не планировал канализацию, лучше обращаться за помощью к специалистам строительной компании. 

Монтаж канализации начнется с исследования местности. Надо знать глубину замерзания грунта и тип почвы, высоту здания, если канализация с септиком, учесть и другие параметры. 

Кроме выбора труб, специалисты помогут выбрать утеплитель для них. Этим этапом не стоит пренебрегать, так как замерзание и прорыв трубы можно предотвратить. 

Надежная строительная компания работает по договору. В нем указываются сроки окончания работ, стоимость и гарантийные случаи. Это защищает заказчика от действий недобросовестных исполнителей. 

Заказать монтаж канализации можно в компании «Спайдор». Работаем по договору, имеем собственный автопарк спецтехники, занимаемся строительством коммуникаций под ключ. Подробности можно узнать по телефону: (812) 642-20-22.

| Читайте также: Монтаж канализации в частном доме

Изображения: Pixabay