Причины засоров и когда необходим ремонт канализации

Канализация в частном или многоквартирном доме похожа по своему устройству. Она делится на наружную и внутреннюю. Чаще всего проблемы с канализацией в квартире или доме относятся к внутреннему участку канализации. Если канализация работает исправно, в доме или квартире без проблем работает слив в унитазе и ванне, стиральная и посудомоечная машинка сливает воду. И есть признаки, по которым можно понять, что вам требуется ремонт канализации. 

Признаки проблем с канализацией

Один из первых признаков, что в канализации проблемы, — неприятный запах из сливов в туалете. Чаще всего это свидетельствует о засоре стояка. Засор в унитазе можно выявить и по мутной воде в нем. В этом случае может помочь вызов сантехника и прочистка фановой трубы. Если есть проблемы с поступлением воды в сливной бачок, это может быть признаком засорившейся сливной трубы, подключенной к унитазу. 

При возникновении любой из этих проблем, стоит вызвать сантехника, так как засор не рассосется самостоятельно. 

Причины засорения унитаза

Слив в унитазе достаточно большой, но выбрасывать туда еду и мусор все равно нельзя. Даже мелкие остатки еды могут стать причиной засора и тогда ремонт канализации может понадобиться слишком быстро. Также в унитаз нельзя выбрасывать наполнитель для кошачьего туалета. Даже его мелкие частицы могут быть причиной засора. Глиняные наполнители разбухают в воде и задерживаются на трубах. Волосы, шерсть животных, влажные салфетки, другой бытовой мусор также должны выбрасываться в ведро, если вы не хотите проблем со сливом. 

В некоторых случаях частые засоры или аварийная ситуация происходят из-за неправильно спроектированных труб. Тогда претензии необходимо предъявлять строительной компании, которая некачественно выполнила работу. 

Как избежать засоров в туалете

В первую очередь соблюдайте все правила пользования трубами канализации. Бытовой и другой мусор, а также остатки еды выкидывайте в мусорное ведро. Не выкидывайте в унитаз не туалетную бумагу и строительный мусор. 

Если во время строительства канализации были допущены ошибки, не оставляйте их исправление на потом. Авария в трубах может произойти неожиданно и иметь самые серьезные последствия. 

Причины прорыва канализации

Канализация засоряется по разным причинам. В первую очередь необходимо убедиться, что система отвода грязных вод спроектирована и смонтирована без грубых ошибок. Кроме проекта и монтажа, важен дриаметр труб. Неподходящие по диаметру трубы могут быть причиной частых засоров (слишком узкие) или плохого давления внутри системы (слишком широкие). 

Износ труб и арматуры также бывают причинами прорыва канализации. Этой неприятности можно избежать, если регулярно осматривать трубы, менять изношенные участки, своевременно менять арматуру. 

Иногда засор бывает по причине неправильно спланированных горизонтальных участков. Тогда грязные воды не полностью покидают трубу, а задерживаются в ней из-за плохого напора внутри трубы. 

Канализация, в которую поступает много жирных и белковых отходов, а также много жирной воды после мытья посуды, может загрязниться быстрее. Засор из-за пищевых отходов, выкинутых в трубу, возникает из-за халатности жильцов дома или сотрудников ресторана. 

| Читайте также: Комплексное обслуживание зданий на заказ

Виды засоров канализации

Эксплутационный засор 

Так принято называть засоры, которые вызваны долгой эксплуатацией канализацией. Даже при соблюдении всех мер предосторожности со временем на трубах будут оседать мельчашие частицы грязи. Они-то и станут причиной засорения. Если стоки работают не очень хорошо, это может быть признаком такого засора. 

Механический засор

Когда в канализацию попадает посторонний предмет, засор может появиться из-за него. Это опасно, так как пластмасса, стекло, бумага, изделия из резины не растворяются в воде и могут застрять поперек трубы. 

Технологический засор 

Таким называют засор, причина которого ошибки монтажа канализации (неподходящий диаметр труб, несоблюдение углов наклона горизонтальных участков). Также технологическим считается засор из-за износа труб. 

Сифонный засор 

В сифонных трубах всегда находится вода. Благодаря этому запахи из канализации не попадают в помещение. Если такая труба засорилась, определить это будет просто по появившемуся неприятному запаху из слива. 

Комплексное обслуживание: когда ремонт канализации просто не нужен 

Эта услуга востребована в самых разных случаях:

  • Для жильцов многоквартирных домов;
  • Для владельцев загородной недвижимости;
  • Для владельцев бизнес-центров;
  • Для ресторанов, кафе, развлекательных центров;
  • Для управляющих компаний поселков и многоквартирных домов.

Сроки планового обслуживания будут определены в каждом случае индивидуально, так как для разных объектов существую свои нормы. 

Во время каждого планового обслуживания канализации будут осмотрены все трубы внутренней системы и сливы. Если есть протекания, участки труб будут заменены. При наличии засоров они будут устранены. Рабочие уплотнят сгоны. В случае, если запорная арматура на трубах износилась, она будет заменена на новую. В местах где трубы соединены сваркой, трубы и швы будут также осмотрены, а в случае повреждений заменены. 

В большинстве случаев плановое обслуживание канализации помогает предотвратить аварии и другие проблемы. Ремонт канализации, особенно если проблема серьезная, стоит дороже стоимости планового обслуживания. Когда аварийные ситуации возникают в бизнес- или торговом центре, на предприятии, в ресторане и другом заведении, работа встает до окончания ремонта. Это большие потери для владельцев бизнеса. Комплексное обслуживание канализации сэкономит ваши нервы, время и деньги. 

| Читайте также: Где заказать ремонт канализации, колодца и что такое обслуживание коммуникаций

Куда обращаться, когда нужен ремонт канализации

Выбирайте компанию, которая занимается не только обслуживание и ремонтом канализаций, но прокладывает канализационные трубы. В этом случае ее сотрудники точнее выявят проблемы, особенно если ремонт канализации нужен из-за неправильно спланированной или проложенной канализации. 

При заказе комплексного обслуживания канализации выбирайте компанию, которая предоставляет отчеты после каждого осмотра системы.

Выбирайте компанию, которая занимается строительством и других систем (дренажной, водопроводной). В случае работ по прокладке новых труб не возникнет проблем с повреждением других, так как строители будут понимать, где расположены другие системы. 

Отдавайте предпочтение компании, в штате которой есть рабочие разной квалификации, а также инструменты и техника. В другом случае аренда инструментов и техники будет включена в счет. 

Если компания работает на рынке более пяти, заключает официальный договор и дает гарантию на свою работу, это показатель надежности для клиента. 

| Читайте также: Дренаж, канализация, водопровод: как сэкономить на строительстве коммуникаций

Изображения: Pixabay